об открытом уроке основы безопасности жизнедеятельности (ОБЖ) 04.10.2018 г.

4 октября 2018 года исполнилось 86 лет со дня образования гражданской обороны России.

В этот день был проведен открытый урок основ безопасности жизнедеятельности (ОБЖ) со студентами первого курса в спортивно-оздоровительном комплексе ГАПОУ ТО «Голышмановский агропедколледж», по адресу: р.п. Голышманово, ул. Садовая, 1, строение 3 и на спортивной площадке стадиона.

Со вступительным словом выступил  преподаватель-организатор ОБЖ Попов В.И. Он поздравил присутствующих с праздником ГО. Рассказал целях и задачах гражданской обороны России. Затем присутствующие практически выполняли и отрабатывали команды по одеванию противогазов, бег в противогазах, преодолевали полосу препятствий на спортивной  площадке, где демонстрировали элементы военно-прикладной и пожарной эстафеты. На этом же занятии специалист по ОТ. ГО и ЧС Сычев В.П. показал мастер-класс по выполнению сердечно-лёгочной реанимации на роботе-манекене «Гоша». Также обучающиеся практически попробовали выполнить алгоритм действий СЛР при отсутствии дыхания и сознания у пострадавшего. Узнали способы иммобилизации конечностей и переноски пострадавшего. После окончания мастер-класса обучающиеся ответили на вопросы специалиста по ОТ, ГО и ЧС Сычева В.П. На мероприятии присутствовали 75 человек студентов первого курса.

В этот же день в 8:00 в общежитии, по адресу: р.п. Голышманово, ул. Карла Маркса, 92, строениях 1,3 и 10 была проведена учебная тренировка по эвакуации из здания по сигналу гражданской обороны «Внимание всем!…». Обучающиеся и сотрудники учебного корпуса № 2 ещё раз вспомнили алгоритм действий по сигналу гражданской  обороны и действиях по сигналу «Внимание всем!…».  Обучающиеся выполнили учебную тренировку  в соответствие с планами эвакуации в течение 3-4 минут.

На мероприятии присутствовали обучающиеся и сотрудники колледжа в количестве 280 человек.

Специалист по ОТ. ГО и ЧС Сычев В.П. показал практически алгоритм выполнения сердечно-легочной реанимации при отсутствии дыхания и сознания у пострадавшего на роботе-манекене «Гоша». В заключении мероприятия он поздравил присутствующих с праздником днём ГО России.

Информацию подготовил: специалист по ОТ, ГО и ЧС Сычев В.П.

Приложение к открытому ОБЖ 04.10.2018 г.