Система менеджмента качества

  1. Политика в области качества  ГАПОУ ТО «Голышмановский агропедколледж»
  2. Стандарты учреждения
  3. Планирование работы Совета по качеству
  4. План проведения внутренних аудитов

Система менеджмента качества в ГАПОУ ТО «Голышмановский агропедколледж» внедрена и функционирует с 2013года.

Сертификат соответствия требованиям ГОСТ Р ИСО 9001-2015, получен 15.12.2016г.

Аттестат аккредитации органа по сертификации

Целью внедрения СМК в колледже является создание условий для применения системного подхода к управлению процессами профессиональной образовательной организации.

Система управления в колледже в настоящее время обеспечивает режим функционирования и режим развития учебного заведения. Управление образовательным учреждением осуществляется в соответствии с действующим законодательством и Уставом, строится на принципах единоначалия и самоуправления.

В основу управления колледжем заложен системный подход. Он ведет к гармонизации задач, возникающих в рамках концепции качества, согласуется с миссией колледжа, видением, стратегическими целями и политикой в области качества. При этом главной ценностью для нас становится «командное» управление, другим словами работа всего коллектива колледжа как единой команды.

Особенность организационной модели управления ГАПК как образовательного учреждения, находящегося в режиме развития, с одной стороны, а с другой стороны в условиях общепринятого в образовании выделения отдельных блоков (учебно-производственная работа, методическая, воспитательная и пр.) состоит в совмещении элементов функциональной и матричной структуры управления, которое позволяет интегрировать линейную (при которой управление строится по отдельным сферам деятельности) и целевую (управление программами, проектами) функции. Это вылилось в создание четырехуровневой функциональной структуры управления.

1 уровень – уровень стратегического управления – директор и высшие органы управления.

Высшим органом управления образовательным учреждением является Педагогический совет как коллегиальный совещательный орган образовательного учреждения, объединяющий педагогов и других его работников. Демократический, государственно-общественный характер управления колледжем осуществляет Общее собрание работников и представителей обучающихся колледжа.

Управление внедрением системы менеджмента качества осуществляет Совет по качеству, который является коллегиальным совещательным органом, действующим в сфере планирования и координации работ по формированию и развитию СМК в колледже в целях подготовки высококвалифицированных специалистов, востребованных на отечественном рынке труда.

Высшим органом студенческого самоуправления ГАПОУ ТО «Голышмановский агропедагогический колледж» является Совет обучающихся, который имеет право принимать к своему рассмотрению вопросы организации и развития студенческого самоуправления.

2 уровень – заместители директора по направлениям работы и руководители соответствующих служб и отделов (уровень тактического управления – обеспечивает реализацию программы развития и задает целевые установки жизнедеятельности следующего уровня управленческой структуры). В колледже действует 7 структурных подразделений по основным направлениям работы колледжа.

3 уровень – уровень тактического и оперативного управления, включает заведующих отделениями и цикловые методические комиссии (этому уровню делегированы как стратегические, так и тактические, оперативные функции управления в рамках реализации каждого направления работы). К структурным подразделениям колледжа относятся отделения по специальностям, формам обучения и цикловые методические комиссии.

Кроме того для решения той или иной инновационной задачи (проблемы) в колледже создаются временные творческие коллективы педагогов, в форме лабораторий, экспериментальных площадок, проектных групп и пр., представляющие «интеллектуальное ядро», призванное на новом качественном уровне обеспечить образовательный процесс. Коллегиальным органом управления этого уровня являются педагогические советы отделений, педагогические консилиумы, заседания ЦМК и МК и временных творческих групп, Совет по качеству.

4 уровень – обеспечивающие образовательный процесс службы (этот уровень решает задачи, связанные с обеспечением бесперебойного функционирования образовательного учреждения).

Система менеджмента качества в ГАПОУ ТО «Голышмановский агропедколледж» внедрена и функционирует с 2013года.

Данная модель обеспечивает интеграцию различных видов деятельности в колледже, вовлечение не только руководителей всех уровней и педагогов в сферу инновационной и активной творческой деятельности по созданию и реализации различных образовательных и других проектов, усиление личной ответственности как конкретного руководителя, так и каждого педагога за результаты в целом.

Система менеджмента качества колледжа распространяется на все структурные подразделения образовательной организации.


Документация СМК

— Политика в области качества ГАПОУ ТО «Голышмановский агропедколледж»

— Документированные процедуры

— Стандарты учреждения

— Методические инструкции

— Рабочие инструкции

— Информационные карты процессов

— Политика в области обработки персональных данных

— Положения о структурных подразделениях

— Должностные инструкции