КОМБИНИРОВАННАЯ ЭСТАФЕТА СРЕДИ ОБУЧАЮЩИХСЯ

КОМБИНИРОВАННАЯ ЭСТАФЕТА СРЕДИ ОБУЧАЮЩИХСЯ
ГАПОУ ТО «ГОЛЫШМАНОВСКИЙ АГРОПЕДКОЛЛЕДЖ»
В соответствии с Планом месячника гражданской обороны (ГО), посвященного 86-й годовщине ГО среди обучающихся колледжа 18.10.2018 года, в 14:00, в здании СОКа была проведена комбинированная эстафета среди обучающихся колледжа с элементами гражданской обороны, первой помощи и тушению условного пожара.
Перед началом эстафеты участники были построены на парад. С поздравлением 86 годовщины ГО выступил специалист по ОТ, ГО и ЧС Сычев В.П. Затем главный    судья соревнований Педченко М.М. представил судейскую бригаду и рассказал о порядке прохождения этапов эстафеты. После этого был дан старт первой команде.
Команды, в составе из пяти человек от каждой группы,  проходили 11 этапов комбинированной эстафеты. Участники, по команде судьи, одевали противогазы, оказывали первую помощь пострадавшему без признаков дыхания и сознания.  По алгоритму выполняли сердечно-легочную реанимацию на манекене «Гоша»  и переносили пострадавшего на носилках. На последнем этапе одевали костюмы пожарных спасателей, разворачивали пожарные рукава и тушили условный пожар (напором воды из пожарной машины сбивали мяч, установленный на подставке).
В результате соревнований победу одержала команда Т-09/18 (куратор группы Попова Л.Ю.)  с результатом 11 минут 31 секунда, второе место заняла команда ФО-09/15 с результатом 11 минут 40 секунд (куратор группы Попов В.И.)  и третье место заняла группа ЭСХТ-09/18 (куратор группы Ясинецкая Т.В.). Поздравляем всех участников соревнований с успехом.
Комбинированная эстафета была проведена на высоком организационном уровне. Судейская бригада в составе: Ануфриева Д.С., Педченко М.М., Попова В.И., Теремова А.А. успешно справилась со своей задачей. Выражаю благодарность судейской бригаде за успешную организацию судейства и кураторам групп за организацию своих команд, фельдшеру ГБУЗ ТО «Областная больница № 11» Безрученко А.А. за помощь в организации этапов первой помощи.
Проведение комбинированной эстафеты было бы менее интересно, если бы не было представлена пожарная машина ПСЧ № 110 ФГКУ «27 ОФПС» ГУМЧС России по Тюменской области. Выражаю благодарность командиру ПСЧ № 110 Пуртову С.В., Лещевой О.М., Жирикову В.В и др. за помощь в проведении этапов по тушению условного пожара.
Проведение подобных соревнований способствует профориентационной подготовке в выборе профессии пожарного спасателя. Благодаря этому, после проведения эстафеты, некоторые студенты выпускных групп ФО-09/15 и ФО-011/16 определились в  выборе своей будущей профессии.
Информацию подготовил:
  специалист по охране труда ГО и ЧС  В.П. Сычев