День памяти жертв политических репрессий

  30 октября — День памяти жертв политических репрессий. Это печальная дата в истории нашей страны. Оставлять ее без внимания нельзя. Годы сталинских репрессий искалечили судьбы многих: тысячи людей были обвинены в преступлениях, отправлены в исправительно-трудовые лагеря, ссылку и на спецпоселения, лишены жизни. Это сложная и противоречивая дата – день раскаяния государства перед своим народом.

  В Омутинском отделении колледжа в группах ММ-19-1-9, ПК-18-1-9, ПК-17-1-9 был проведен час памяти «Осуждены по 58-ой». Преподаватели Маловастая Елена Николаевна и Андреева Наталья Николаевна совместно с библиографом Центральной районной библиотеки Шмаковой Юлией Владиславовной рассказали  о трагических страницах в истории России.

  Шмакова Ю.В. дала историческую справку об установлении Дня памяти жертв политических репрессий, представила книжную выставку «Знать и помнить», документальный и художественный материал о массовых репрессиях 30-х годов. Минутой молчания почтили память безвинно погибших.

  Андреева Н.Н. поговорила со студентами о писателях, поэтах, которые на себе ощутили весь ужас репрессий. Вспомнили творчество А.Солженицина, В.Шаламова, Н.Гумилева…

  Маловастая Е.Н.рассказала о судьбе советских немцев в годы Великой Отечественной войны, о депортации в Сибирь, о том, как складывались их отношения с местными жителями и властью. Познакомила с информацией  о численности депортированных в районы нынешней Тюменской области и Омутинский район.

 Историю не исправить, единственное, что остается — это восстановить справедливость  по отношению к жертвам политических репрессий. И мы не имеем права забывать эти трагические события.

Материал подготовили преподаватели Андреева Н.Н., Маловастая Е.Н.

C:\Users\User\Desktop\30.10.19\DSCN0256.JPG
C:\Users\User\Desktop\30.10.19\IMG_4393.JPG
C:\Users\User\Desktop\30.10.19\DSCN0259.JPG
C:\Users\User\Desktop\30.10.19\IMG_4386.JPG
C:\Users\User\Desktop\30.10.19\IMG_4391.JPG