ТЕРРИТОРИЯ БЕЗ СКВЕРНОСЛОВИЯ!

… Есть слова наполненные яда,

Есть простые, словно васильки,

А порой с собою нету слада,

Если всходят в речи сорняки…

(Н.Н. Щеглов)

В современном мире проблема нецензурной лексики среди подрастающего поколения становится особенно острой, ведь в глазах подростка сквернословие – это проявление независимости, способности не подчинится запретам, символ взрослости. Кроме того, это знак языковой принадлежности к группе сверстников, речевой моды. Иногда это – подражание молодёжным кумирам, популярным телеведущим, актёрам, певцам.

Но мало кто догадывается, что сквернословие – это оружие неуверенных в себе людей. Грубость позволяет скрыть собственную уязвимость, ведь обнаружить слабость и неуверенность в этом возрасте равносильно полному поражению. После употребления матерных слов подросток не становится взрослее, а лишь теряет собственное лицо в глазах окружающих.

О том, как негативно бранные слова отражаются на здоровье и жизни человека, изменяя его поведение, сознание и даже генетику, а также предусмотренной ответственности за употребление мата в общественном месте студентам Омутинского отделения рассказали преподаватель химии Чужинова Ю.В. и помощник прокурора Омутинского района Конев Александр Дмитриевич.

Вероятно, если бы человек мог видеть, какой мощный отрицательный заряд распространяется во все стороны от скверного слова, он никогда бы его не произнёс.

Сократ говорил: «Каков человек, такова и его речь». Давайте задумаемся о словах, которые мы произносим!

Пусть у каждого из студентов после данной беседы будет КРЕДО ЖИЗНИ:

C:\Users\Polosatik\Desktop\для Тихонова\39.jpg
C:\Users\Polosatik\Desktop\для Тихонова\40.jpg
C:\Users\Polosatik\Desktop\для Тихонова\41.jpg
C:\Users\Polosatik\Desktop\для Тихонова\42.jpg

МОЯ РЕЧЬ – ЭТО МОЁ ЗЕРКАЛО, МОЯ ДУША, МОЁ ДОСТОИНСТВО, МОИ МЫСЛИ, МОЯ КУЛЬТУРА, МОЙ СТИЛЬ, МОИ ПОСТУПКИ, МОИ ПРИНЦИПЫ, МОЯ ЧЕСТЬ!