Всероссийский Урок памяти «Блокадный хлеб»

        27 января, в день полного освобождения Ленинграда от фашистской блокадыпо всей стране прошёл Всероссийский Урок памяти «Блокадный хлеб».
Блокада Ленинграда длилась почти 900 дней.  Город терял своих жителей с колоссальной скоростью. По разным подсчетам, в городе погибло от 692 000 до 1 500 000 человек – и почти все из них умерли от голода. Единственной надеждой на завтрашний день был паек. Буханка хлеба постепенно превратилась в 125-ти граммовый кусочек – именно такая минимальная норма выдачи хлеба была установлена для жителей блокадного Ленинграда. 

   В Омутинском отделении агропедагогического колледжа преподаватели Андреева Н.Н. и  Маловастая Е.Н. провели Всероссийский Урок памяти «Блокадный хлеб». В холле была оформлена выставка «900 дней и ночей мужества, стойкости, отваги…», представлены карточки на хлеб 1941-1942гг., суточные нормы выдачи хлеба для бойцов, рабочих, детей…

Вспомнили подвиг ленинградцев и защитников города, обратились к символу блокадного Ленинграда – маленькому, липкому черному кусочку хлеба. Прозвучали строки из дневника ленинградской школьницы Тани Савичевой.

    Студенты  и преподаватели  почтили память мирных жителей Ленинграда, которые более 2 лет боролись за свои жизни и жизни родных и близких.

А завершением этого памятного дня стала экскурсия в Историко-краеведческий музей, где ребята окунулись в эпоху того страшного времени,  увидели экспозицию комнаты ленинградской квартиры. Рассмотрели ингредиенты, входившие в состав хлеба, попробовали испеченный по рецепту того времени блокадный хлеб.

Сохранение памяти о подвиге ленинградцев – это самый  простой и доступный способ выразить чувства сострадания, нравственности и доброты.

C:\Users\User\Desktop\Блокадный хлеб\акция про хлеб\акция про хлеб\IMG_4901.JPG
C:\Users\User\Desktop\Блокадный хлеб\IMG_8728.JPG
C:\Users\User\Desktop\Блокадный хлеб\IMG_8727.JPG
C:\Users\User\Desktop\Блокадный хлеб\акция про хлеб\акция про хлеб\IMG_4883.JPG
C:\Users\User\Desktop\Блокадный хлеб\IMG_8737.JPG
C:\Users\User\Desktop\Блокадный хлеб\IMG_8774.JPG
F:\хлеб\IMG_4905.JPG
F:\хлеб\IMG_4918.JPG

Материал подготовили преподаватели  Н.Н.Андреева, Е.Н.Маловастая