27 января 2026 года исполняется 82 года со ДНЯ ПОЛНОГО ОСВОБОЖДЕНИЯ ЛЕНИНГРАДА ОТ ФАШИСТСКОЙ БЛОКАДЫ

Блокада Ленинграда – одно из самых страшных и трагических событий в истории нашей страны. Блокада Ленинграда началась 8 сентября 1941-го года, а закончилась 27 января 1944-го года.

В 1943 году суточная норма пищи составляла 125 грамм хлеба, в котором доля опилок из древесины порой достигала 70%. И эти 125 блокадных грамм были для каждого кусочком жизни. Блокада – это голод, холод. разрушения. Но блокада – это еще и вера в Победу и желание жить! Блокада — это сила духа и стойкость защитников город

!На протяжении 872 дней город находился в осаде вражеских войск, а его жители в чудовищных условиях голода, холода и воздушных атак продолжали трудиться, обеспечивая потребности армии и населения.
Защита осажденного города – это легендарный пример мужества, человеческого духа, преданности и любви к своему городу и своей стране. На долю защитников и жителей блокадного города выпали тяжелейшие испытания, но ничто не сломило волю ленинградцев к победе.
За стойкость, духовную силу и невиданный героизм в дни блокады город был награжден Орденом Ленина и получил почетное звание «Город-герой Ленинград».Будем помнить этот Подвиг и чтить память Героев Великой Отечественной войны!