Лето — время первых заработков

Трудоустройство подростков на период летних каникул стало актуальным в наши дни.

Во время каникул подростки могут трудиться. 

Несовершеннолетний гражданин может быть принят на работу при соответствии требованиям о достижении соответствующего возраста, наличии определенного уровня образования, отсутствии медицинских противопоказаний к занятию трудовой деятельностью.

Оформление несовершеннолетних на работу осуществляется посредством подписания трудового контракта, в котором указывается период трудоустройства, оплата труда и продолжительность рабочей смены.

Продолжительность рабочей смены для несовершеннолетних работников, в том числе, совмещающих учебу с работой, регулируется ФЗ №139 от 01.07.2017 года.

Лица, достигшие возраста 15 лет, получившие общее образование или получающие иной вид образования, могут заключать трудовые договоры для выполнения легкого труда. Трудовые соглашения работодатели смогут заключать и с лицами, достигшими 14 лет. Но для этого надо будет получить согласие одного из родителей (попечителя), а также органа опеки и попечительства.

Продолжительность рабочего времени для лиц от 16 до 18 лет, получающих общее или среднее профессиональное образование и, совмещающих в течение учебного года учебу с работой, должна быть не более 17,5 часов в неделю. Работники до 16 лет не смогут работать больше 12 часов в неделю.

В ст. 94 Трудового кодекса РФ указывается продолжительность рабочей смены для разных возрастов. Так в возрасте с 14 до 15 лет смена не должна длиться более 4 часов. Лицам в возрасте от 15 до 16 лет разрешается устанавливать смену в 5 часов, а в возрасте с 16 до 18 лет – 7 часов.

Дополнительную информацию по трудоустройству вы можете получить у социального педагога Поповой Натальи Сергеевны,

ВКонтакте https://vk.com/id261951569

Электронная почта nataly77popova@mail.ru

Автор: Попова Н.С. 

C:\Users\СисАдмин\Desktop\на ссайт нов\1.jpg