Итоги Vlll Открытого Регионального чемпионата «Молодые профессионалы 2021» (WorldSkills Russia)

Итоги Vlll Открытого Регионального чемпионата
«Молодые профессионалы 2021» (WorldSkills Russia)

С 28 февраля по 5 марта проходил Vlll Открытый Региональный чемпионат «Молодые профессионалы 2021» (WorldSkills Russia), конкурсанты сражались за победу на одиннадцати специализированных площадках по 47 компетенциям в городах: Тюмени, Ялуторовске и Тобольске. Конкурсантов разделили на три возрастных категории: «Юниоры» — до 14 лет, «Участники ПОО» — от 16 до 22 лет, «Навыки мудрых» — в возрасте 50+.
Команда ГАПОУ ТО «Голышмановского агропедколледжа» приняла участие в 10 компетенциях: «Малярные и декоративные работы», «Эксплуатация сельскохозяйственных машин», «Поварское дело», «Кондитерское дело», «Кузовной ремонт», «Ремонт и обслуживание легковых автомобилей», «Физическая культура, спорт и фитнес», «Преподавание в начальных классах», «Дошкольное образование», «Сварочные технологии».
Подготовка конкурсантов проводилась не только в лабораториях и мастерских, но и на базе предприятий партнеров колледжа, а именно: ПО «Центральное», ООО «Тюменские молочные фермы», ЗАО «Автотранс», СП «Голышмановское», КФХ «Исмаков Жаслык Калымович». Интенсивные подготовки, включающие в себя ежедневные практические занятия и тренинги, позволили ребятам повысить свой профессиональный уровень в компетенциях, так как практическая подготовка является самым важным и ответственным этапом для конкурсантов, юниоров и экспертов, требующая полной выкладки и огромных усилий – ведь от качественной подготовки зависят шансы на победу. На площадках ребята сталкиваются с сильными соперниками.
В этом году приняли участие не только опытные мастера производственного обучения, но и вновь вступившие на первую ступень чемпионата Ворлдскиллс эксперты и их участники, которые показали свое мастерство и приобрели бесценный опыт.
WorldSkills – его ключевое слово «Движение». По результатам прошлого года команда ГАПОУ ТО «Голышмановского агропедколледжа», сделав большой рывок, пришла к победе в составе трех призеров и двух победителей:
1. Компетенция «Ремонт и обслуживание легковых автомобилей» — Горбунов Семен Васильевич, занявший 2 место, наставник — Шабанов Василий Александрович;
2. Компетенция «Кондитерское дело» — Брюханова София Игнатовна, занявшая 2 место, наставник — Казанцева Елена Леонидовна;
3. Компетенция «Кузовной ремонт автомобилей» — Распускалов Данил Алексеевич, занявший 2 место, наставник — Киреев Федор Сергеевич;
4. Компетенция «Поварское дело» – Нихаева Анжелика Николаевна, занявшая 1 место, наставник — Федосенко Ирина Петровна;
5. Компетенция «Эксплуатация сельскохозяйственных машин» – Смирнов Павел Владимирович, занявший 1 место, наставник — Легостаев Михаил Сергеевич.

Повышение статуса профессионального мастерства — основная цель международного движения WorldSkills. В планах колледжа, не останавливаться на достигнутом! Следующий этап — подготовка к финалу Всероссийского чемпионата WorldSkills Россия в городе Уфе.