Билет в будущее

ГАПОУ ТО «Голышмановский агропедколледж» участвует в реализации проекта ранней профессиональной ориентации школьников 6−11 классов — Билет в будущее. 

В период с 9 октября 2020 года  по настоящее время 34 школьника прошли 8 профессиональных проб по 7 компетенциям: «Кондитерское дело», «Поварское дело», «Эксплуатация сельскохозяйственных машин», «Дошкольное воспитание», «Преподавание в младших классах», «Физическая культура, спорт и фитнес», «Малярные и декоративные работы».

Все профессиональные пробы проведены в очном формате по программам продвинутого уровня и длились по 90 минут. 

  На профессиональной пробе по компетенции «Кондитерское дело» в отделении с. Омутинское ребята выполняли функции кондитера шоколатье по приготовлению корпусных конфет с фруктово-ягодной начинкой. Готовые конфеты получились с равномерным блеском, выраженным, гармоничным вкусом и ароматом. Наставником Казанцевой Е.Л. было отмечено, что сделать подобное можно только при наличии таланта и определенной доли вдохновения.

C:\Users\Юрист\Desktop\Билет в будущее\Фото - билет в будущее\фото кондитеры\2g3yCEwW5Wc.jpg

По компетенции «Поварское дело» школьники пробовали приготовить «Равиоли со шпинатом и рикоттой» под руководством мастера производственного обучения Татьянченко Н.И.  

C:\Users\Юрист\Desktop\Билет в будущее\Фото - билет в будущее\фото - повара\IMG-d49eeb0e7f37e9b26f220c47b5e9b8b8-V.jpg

Профессиональная проба по компетенции «Эксплуатация сельскохозяйственных машин» проходила во втором корпусе колледжа в р.п. Голышманово. Наставник Легостаев М.С. с первых минут занятия нашёл подход к юным любителям техники. Программа мероприятия была интересной. Все обсуждаемые технические процессы вызывали у юношей большой интерес.

C:\Users\Юрист\Desktop\Билет в будущее\Фото - билет в будущее\проба 13.10.20\Новая папка\2223.jpg

В первом корпусе ГАПОУ ТО «Голышмановский агропедколледж» состоялась профессиональная проба по компетенции «Дошкольное воспитание». Участниками пробы стали учащиеся 7-11 классов, которым необходимо было составить и провести занятие по математике для детей дошкольного возраста. Участники пробы расширили свои представления о профессии «Воспитатель», ознакомились с алгоритмом знакомства детей дошкольного возраста с понятием «Цифра», составили конспект занятия и провели его. Наставником Князевой О.Г. было отмечено, что все девушки обладают определенными способностями, которые могут им пригодиться при работе с детьми. 

C:\Users\Юрист\Desktop\Билет в будущее\Фото - билет в будущее\Князева О.Г. фото\Князева ОГ\Фото на отчет 15.10.20\IMG_20201015_163537.jpg

Компетенция «Преподавание в младших классах» была представлена Пономаревой Л.Г. Среди участниц профессиональной пробы есть те, которые уже определились с выбором профессии и планируют стать педагогами. Им не составило особого труда разработать конспект фрагмента урока и провести его. 

C:\Users\Юрист\Desktop\Билет в будущее\Фото - билет в будущее\Пономарева Л.Г\для отчета\KfNyM-gW76k.jpg

Шесть учащихся из МАОУ «Голышмановская средняя школа №4» знакомились с компетенцией «Малярные и декоративные работы». Под руководством мастера производственного обучения Якушевой С.А. ребята выполнили декорирование поверхности, работали с малярной лентой, окрашивали поверхности, организовывали рабочие места, наносили декоративное покрытие и демонстрировали конечный продукт. К выполнению заданий ребята подошли творчески, все справились с поставленными задачами.

https://sun9-58.userapi.com/bsrYcP8aRbPQleLoPxEAeX0sDrlaiN-889H4pQ/m-2PlZsv1mk.jpg

На базе Юргинского отделения ГАПОУ ТО «Голышмановский агропедколледж» 3 девушки под руководством Громовой Г.М. получили возможность стать на 90 минут поварами. Они успешно выполнили все задания. В конце смогли оценить вкусовые качества приготовленных блюд. 

C:\Users\Юрист\Desktop\Билет в будущее\Фото - билет в будущее\Громова - повара\на отчет\IMG-a3a175c55b819e500fedfea7635ad497-V.jpg

Ануфриев Д.С. познакомил юношей и девушек с особенностями компетенции «Физическая культура, спорт и фитнес». Ребятам необходимо было провести самотестирование силовых способностей и гибкости, зафиксировать результаты в индивидуальной карте, произвести расчёты полученных данных и определить свой уровень развития силовых способностей и гибкости. Участники пробы составили программу тренировки на неделю в соответствии с уровнем подготовленности и продублировали данные на Google диск. С поставленными задачами все справились успешно. 

C:\Users\Юрист\Desktop\Билет в будущее\Фото - билет в будущее\30.10.2020 физ-ра\30.10.2020г. Физ-ра\F7kxoCl9kY0.jpg

Участники мероприятий получили памятные сувениры с логотипом проекта «Билет в будущее». 

  В рамках фестиваля профессий прошли 4 профпробы в режиме Онлайн Try-a-Skill с общим охватом 18 несовершеннолетних. Участниками стали ребята из разных районов Тюменской области и других регионов. Некоторым пришлось планировать свой день с учетом разницы во времени. Наибольший интерес привлекла компетенция «Поварское дело». Девушки под руководством Татьянченко Н.И. готовили напиток из петрушки с лимоном и сахаром.

C:\Users\Юрист\Desktop\Билет в будущее\Фото - билет в будущее\Татьянченко - онлайн\IMG-5bb9a0bb6b12ec499f52104e4b35bf29-V (1).jpg

Проба Онлайн Try-a-Skill «Физическая культура, спорт и фитнес», проведенная Ануфриевым Д.С., была интересна девушкам и юношам. От участников требовались собранность, внимательность. Перед ними стояла непростая задача: выполнить упражнения, зафиксировать результат, сделать расчеты, разработать программу и разместить на Google диск. Надо отметить, что среди участников были такие ребята, у которых задания не вызвали большого затруднения.  

C:\Users\Юрист\Desktop\Билет в будущее\Фото - билет в будущее\Ануфриев - онлайн\IMG_20201123_161658.png
C:\Users\Юрист\Desktop\Билет в будущее\Фото - билет в будущее\Ануфриев - онлайн\IMG_20201123_161440.png

Традиционно юноши интересуются техникой. 4 школьника успешно справились с подключением к Онлайн Try-a-Skill «Эксплуатация сельскохозяйственных машин». Легостаев М.С. провел мероприятие с использованием наглядного материала. Ребята могли задавать вопросы, вступать в диалог с наставником. 

C:\Users\Юрист\Desktop\Билет в будущее\Фото - билет в будущее\легостаев - онлайн\IMG-19e1521ed4f3a536d120b131af29584e-V.jpg

  Расстояние не играет большого значение для тех, кто ищет возможности.  Знакомство с будущей профессией при помощи Онлайн Try-a-Skill «Кондитерское дело» прошло успешно у самой первой участницы фестиваля. Девушка готовила печенье на сковороде под руководством опытного наставника ГАПОУ ТО «Голышмановский агропедколледж» Казанцевой Е.Л. 

C:\Users\Юрист\Desktop\Билет в будущее\Фото - билет в будущее\Онлайн - кондитер\26.10.2020\IMG-20201030-WA0002.jpg

Билет в будущее – проект, который дает возможность каждому участнику сделать осознанный выбор своего профессионального пути. 

Ирина Кутырева